понедельник, 22 июня 2026 г.

Копится мусор...

Обзор событий российского рабочего движения за первую половину июня 2026 года:

https://k0rsdrp.wordpress.com/2026/06/20/news467/

Из событий начала этого лета трудно выделить какое-то одно главное. Наибольшее внимание обращает на себя, пожалуй, произошедшее в Кабардино-Балкарии, где наконец-то рухнули местные "короли вывоза мусора". Кабардино-балкарская "Экологистика" (не путать с "Экологистиками" из Орловской области и других регионов) заваливалась долго, - и, наконец... "хозяева" - под следствием, рабочим отдают зарплату.

Версия без утяжеляющих текст ссылок на источники информации — в «Телеге»... или в "Яндексе", если с "обходом блокировок" возникают трудности.

воскресенье, 21 июня 2026 г.

Как сделать #Киев центром мира, не вставая с дивана

 Пришло в голову, что когда я пару недель назад написал: «Наши историки глубоко убеждены в том, что «верховские княжества» входили, во времена «Киевской Руси», в состав Черниговского княжества. Они «установили» это по... упоминаниям «верховских» городов в русских летописях. То есть, при описании действий черниговских правителей в летописях упоминались некоторые «верховские» города, — и всё, нашим историкам этого достаточно для того, чтобы «включить в состав» Черниговского княжества всё, до чего можно дотянуться», — кто-нибудь мог и не понять, а что тут не так-то. И этих кого-нибудь даже могло оказаться достаточно много, потому что соответствующая традиция «изучения» русских летописей очень укоренилась. Настолько, что кому-то может показаться, что по-другому и быть не может.

суббота, 20 июня 2026 г.

"В доход государства взысканы 500 рублей"

 В конце февраля... как быстро время-то летит: я даже не сразу нашёл соответствующий текст, потому что мне казалось, что это было позже, ближе к сегодняшнему дню. Ладно, не буду отвлекаться. Рассказывал уже о зловещем деле Кулиша, профсоюзного вожака из Коми. Алексея Кулиша обвинили в том, что он профинансировал экстремистскую организацию.

Ныне по этому делу наш уважаемый суд вынес свой приговор. Мне кажется, официальное сообщение об этом есть смысл привести полностью:

четверг, 18 июня 2026 г.

И на шестидневку тоже никто переходить не собирается!

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. /ТАСС/. Перехода в России на шестидневную рабочую неделю не будет, поскольку это противоречит действующему Трудовому кодексу. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью на ПМЭФ генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову, комментируя предложение бизнесмена Олега Дерипаски ввести "шестидневку" по 12 часов. "Хочу наших всех граждан успокоить, что власть не только не рассматривает такие предложения, но и никогда их не примет. У нас есть трудовое законодательство, у нас есть Трудовой кодекс, который, несмотря на все сложности, мы никогда не будем нарушать", - сказала председатель СФ

Даже не знаю, нужно ли ещё что-то добавлять к столь решительному заявлению уважаемой начальницы нашего уважаемого Сената.