суббота, 27 июня 2026 г.

#Чудо российского #ЖКХ : чем сильнее #износ сетей... тем меньше аварий!

 В марте я уже рассказывал о том, как та часть нашего уважаемого Правительства, которая отвечает за жилищно-коммунальное хозяйство, подводила итоги отопительного сезона. Тогда, по горячим следам, был сделан вывод: сети очень сильно изношены, надо что-то делать.

Прошло время. 


Апрель и май были отмечены скачками температуры и кратковременными возвращениями зимы, — но, в конце концов, установилась погода, более-менее похожая на летнюю. То есть, самое время подвести окончательные итоги отопительного сезона.

И их подвели:

МОСКВА, 11 июня. /ТАСС/. Прошедший осенне-зимний период 2025-2026 годов прошел штатно, энергетикам удалось не допустить системных аварий, заявил министр энергетики РФ Сергей Цивилев в ходе заседания правительства РФ. "Отопительный сезон по линии Министерства энергетики в целом прошел штатно. В период ОЗП системных аварий в электроэнергетике не допущено, а энергоснабжение потребителей восстанавливалось в кратчайшие сроки", - сказал он

МОСКВА, 11 июня. /ТАСС/. Количество аварий на объектах теплоснабжения в РФ за отопительный период снизилось на 14%, а среднее время устранения составило четыре часа. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин на заседании правительства. "За отопительный период количество аварий на объектах теплоснабжения снизилось на 14%, а среднее время устранения составило четыре часа. Случаи крупных аварий в основном были связаны с неблагоприятными погодными условиями и повышенной нагрузкой на коммунальную инфраструктуру. В отдельных случаях затяжной характер аварий был связан с несоблюдением персоналом установленных инструкций и регламентов", - сказал он

То есть, всё пересмотрев и ещё раз взвесив, пришли наши выдающиеся государственные деятели к выводу: всё хорошо, а если где-то что-то и не очень хорошо, — то связано это только с неблагоприятными погодными условиями или, в самых крайних случаях, с несоблюдением персоналом установленных инструкций и регламентов.

Можно было бы предположить, что изношенные сети, к середине июня, как-то восстановились сами собой. В конце концов, Россия — земля особенная, здесь у нас всё возможно.

И вдруг: «Федеральная антимонопольная служба России с начала 2026 года выявила тарифные нарушения в 65 регионах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. «С начала 2026 года ФАС России и ее территориальные органы совместно с Генпрокуратурой России провели проверки тарифов на теплоснабжение и водоснабжение в 84 субъектах РФ. В 65 субъектах РФ выявлено 801 тарифное решение, которое принято с нарушениями в части передачи госимущества для регулируемых видов деятельности и без проведения торгов», – говорится в сообщении. Отмечается, что получившие госимущество компании не осуществляли инвестиции в модернизацию, что могло привести к износу инфраструктуры и к снижению качества поставляемых потребителям услуг ЖКХ». Оказывается, износ инфраструктуры никуда не делся.

Стало быть... остаётся предположить, что наша особенная стать приводит к тому, что даже представить себе трудно, а именно: чем сильнее изнашивается инфраструктура жилищно-коммунального хозяйства, — тем меньше на этой инфраструктуре становится аварий.

Так что даже если известный Тренд так и не будет переломлен, — ничего сильно страшного не произойдёт. В крайнем случае, несколько снизится качество поставляемых потребителям услуг ЖКХ. А это — преодолимо. Ну, придётся зимой «простым людям» ходить дома в верхней одежде, — она же у них есть, верхняя одежда-то... шубы есть почти у всех! Нужно помнить: Нашим Воинам-Героям на фронтах нашей уважаемой Специальной Военной Операции, порой, приходится ещё тяжелее, — и ничего! В том смысле, что Наши Воины-Герои все трудности стойко переносят. Значит, и в тылу...

Комментариев нет:

Отправить комментарий